7. April 2026· Aktualisiert am 8. Oktober 2026
Next.js vs WordPress 2026:Was passt besser zu deinem KMU?
WordPress ist der Standard. Aber ist es 2026 noch die richtige Wahl für Schweizer KMU? Ein Vergleich mit Zahlen zu Performance, Kosten und Wartung.

Oggi · Gründer · Oggi Web & AI

Kurz gesagt: Für die meisten Schweizer KMU ist Next.js 2026 die bessere Wahl als WordPress: schneller, sicherer und über drei Jahre meist günstiger. WordPress ist nicht schlecht und bleibt für einige Fälle die richtige Lösung (grosse Onlineshops, grosse Redaktionsteams, Budgets unter CHF 2500.-). Wer aber über Google gefunden werden und tiefe Unterhaltskosten will, fährt mit Next.js besser. Dieser Vergleich zeigt dir mit Zahlen zu Performance, Kosten und Wartung, welche Lösung zu deinem KMU passt und wann WordPress trotzdem gewinnt.
Ich baue seit Jahren Websites für KMU in der Region Basel und der ganzen Schweiz. Ich habe Dutzende WordPress-Seiten betreut und bin 2023 komplett auf Next.js umgestiegen. Nicht aus Prinzip, sondern weil die Ergebnisse für meine Kunden messbar besser sind.
01
Was kann WordPress gut, und wo stösst es an Grenzen?
Zuerst das Positive: WordPress betreibt laut W3Techs über 40% aller Websites weltweit (Stand 2026). Diese Verbreitung hat Gründe.
Es gibt über 60'000 Plugins für praktisch jeden Anwendungsfall. Die Admin-Oberfläche ist bekannt: Wer Word bedienen kann, kommt mit WordPress zurecht. Eine Grundinstallation steht in 30 Minuten. Und bei Problemen findest du online fast immer eine Antwort.
Jetzt die Realität für 2026. Eine professionelle KMU-Seite braucht mit WordPress im Schnitt 15 bis 25 Plugins: SEO, Caching, Sicherheit, Formulare, Backup, Bildoptimierung, Datenschutz. Jedes Plugin ist eine mögliche Sicherheitslücke und kostet Ladezeit.
2024 wurden im WordPress-Ökosystem 7'966 neue Sicherheitslücken gemeldet, 96% davon in Plugins (Patchstack, State of WordPress Security in 2025). Das sind rund 21 Plugin-Lücken pro Tag. Du musst WordPress-Core, Theme und jedes einzelne Plugin regelmässig aktualisieren. Wer das vergisst, riskiert früher oder später einen Hack.
Eine durchschnittliche WordPress-KMU-Seite erreicht auf Mobile einen Google-PageSpeed-Score von 30 bis 55. Das reicht nicht, denn Google wertet seit den Core Web Vitals langsame Seiten im Ranking ab. 3 bis 6 Sekunden Ladezeit auf Mobile sind bei WordPress normal. Deine Besucher erwarten unter 2 Sekunden.
02
Warum ist Next.js für KMU-Websites die bessere Wahl?
Next.js ist ein Framework auf Basis von React, das Websites grundlegend anders baut. WordPress setzt jede Seite bei jedem Besuch aus einer Datenbank zusammen. Next.js erzeugt die Seiten im Voraus als statische HTML-Dateien oder rendert sie auf dem Server. Das ist schnell und sicher.
Performance, die Google belohnt
Der Vergleich in Zahlen: WordPress erreicht typisch PageSpeed 30–55 auf Mobile, eine Ladezeit von 3–6 Sekunden, LCP von 4–8 Sekunden und CLS von 0.15–0.4. Next.js erreicht typisch PageSpeed 90–100, eine Ladezeit von 0.5–1.5 Sekunden, LCP von 0.8–2 Sekunden und CLS von 0–0.05. Die KMU-Websites in meinem Portfolio erreichen regelmässig PageSpeed-Scores von 95 bis 100. Das ist kein Zufall, sondern Architektur.
Bildoptimierung ohne Plugin
Next.js bringt eine Bildkomponente mit, die Bilder automatisch in moderne Formate (WebP, AVIF) umwandelt, auf die richtige Grösse zuschneidet und erst lädt, wenn sie gebraucht werden. Bei WordPress brauchst du dafür ein Plugin wie ShortPixel oder Imagify und bezahlst oft extra.

Keine Plugin-Abhängigkeiten
Alles, was ein KMU braucht (Kontaktformulare, SEO, Bildverarbeitung, Analytics), wird direkt in den Code gebaut oder über schlanke Pakete eingebunden. Kein Plugin-Friedhof, keine Kompatibilitätsprobleme nach Updates.
Sicherheit schon in der Architektur
Eine statisch erzeugte Next.js-Seite hat keine öffentlich erreichbare Datenbank, keine Login-Seite, die per Brute-Force angegriffen wird, und keine veralteten Plugins mit bekannten Lücken. Die Angriffsfläche ist deutlich kleiner.
SEO-Vorteile durch Server-Side Rendering
Server-Side Rendering (SSR) und Static Site Generation (SSG) bedeuten, dass Google deine Inhalte sofort indexieren kann, ohne auf JavaScript zu warten. Zusammen mit den besseren Core Web Vitals ergibt das einen echten SEO-Vorteil. Mehr dazu in meinem Beitrag über häufige SEO-Fehler von Schweizer KMU.
03
Was kostet Next.js im Vergleich zu WordPress?
Das häufigste Argument für WordPress: «Es ist günstiger.» Stimmt das? Rechnen wir nach, mit realistischen Schweizer Preisen.
WordPress: die versteckten Kosten
Erstellung: Premium-Theme CHF 60–200, professionelle Einrichtung durch eine Agentur CHF 3'000–7'000. Total einmalig: CHF 3'000–7'000.
Jährliche Kosten: Hosting CHF 150–400, Premium-Plugins (SEO, Sicherheit, Backup, Formulare) CHF 300–800, Wartung und Updates CHF 600–1'800, SSL und Domain CHF 50–100. Total jährlich: CHF 1'100–3'100.
Gesamtkosten WordPress über drei Jahre: CHF 6'300–16'300. Ein Redesign, das bei WordPress erfahrungsgemäss nach zwei bis drei Jahren fällig wird, ist darin noch nicht eingerechnet.
Next.js: höherer Einstieg, tiefere Gesamtkosten
Erstellung: individuelles Design und Entwicklung CHF 5'000–12'000, CMS-Setup (Headless CMS wie Payload) inbegriffen. Total einmalig: CHF 5'000–12'000.
Jährliche Kosten: Hosting bei Vercel CHF 0–240 (Hobby-Plan kostenlos, Pro ab USD 20 pro Monat), Domain CHF 15–30, CMS-Hosting CHF 0–200, Wartung minimal. Total jährlich: CHF 15–470.
Gesamtkosten Next.js über drei Jahre: CHF 5'045–13'410. Über drei Jahre ist eine Next.js-Website in den meisten Szenarien günstiger, und du bekommst dafür eine schnellere und sicherere Seite.
04
Wann ist WordPress trotzdem die richtige Wahl?
Es gibt Fälle, in denen WordPress die bessere Option ist. Nicht viele, aber es gibt sie:
- Du brauchst einen grossen Onlineshop mit 500+ Produkten und willst bei WooCommerce bleiben.
- Du hast ein internes Content-Team mit fünf oder mehr Personen, das WordPress bereits kennt.
- Deine aktuelle WordPress-Seite lädt schnell und wird regelmässig gewartet.
- Dein Budget liegt unter CHF 2500.- und damit unter dem, was eine individuell gebaute Next.js-Website realistisch kostet.
05
Wann solltest du als KMU auf Next.js setzen?
Für die Mehrheit der Schweizer KMU (Handwerksbetriebe, Praxen, Beratungsfirmen, Agenturen, lokale Dienstleister) ist Next.js 2026 die bessere Wahl.
Wenn Performance und SEO entscheidend sind: Der Unterschied zwischen PageSpeed 40 und PageSpeed 98 wirkt sich auf dein Ranking und auf deine Anfragen aus. Gerade bei lokalen Suchen wie «Zahnarzt Basel» oder «Elektriker Liestal» zählt jeder Platz in den Suchergebnissen.
Wenn du ein individuelles Design willst: WordPress-Themes sehen sich ähnlich. Mit Next.js und React-Komponenten wird jedes Element deiner Website für dich gebaut. Kein Template-Look.
Wenn du die Kosten langfristig im Griff haben willst: Keine jährlichen Plugin-Lizenzen, kein teures Managed Hosting, keine Notfall-Updates am Sonntagabend. Eine Next.js-Seite kostet nach dem Launch wenig im Unterhalt.
Wenn du eine Basis für die nächsten Jahre willst: React und Next.js gehören zu den meistgenutzten Frontend-Technologien weltweit. Ein Headless CMS wie Payload, das auch diese Website antreibt, spielt deine Inhalte auf jede Plattform aus: Website, App, API.
06
Next.js und WordPress im Vergleich: die Zahlen auf einen Blick
Next.js vs WordPress für Schweizer KMU (2026): Kosten, Performance & Wartung
| Kriterium | WordPress (typisch) | Next.js (typisch) |
|---|---|---|
| PageSpeed Mobile | 30–55 | 90–100 |
| Ladezeit Mobile | 3–6 Sek. | 0.5–1.5 Sek. |
| Largest Contentful Paint (LCP) | 4–8 Sek. | 0.8–2 Sek. |
| Cumulative Layout Shift (CLS) | 0.15–0.4 | 0–0.05 |
| Einrichtungskosten (einmalig) | CHF 3'000–7'000 | CHF 5'000–12'000 |
| Jährliche Kosten | CHF 1'100–3'100 | CHF 15–470 |
| 3-Jahres-Total | CHF 6'300–16'300 | CHF 5'045–13'410 |
| Sicherheitsrisiko | Hoch (Plugin-Abhängigkeiten) | Minimal |
| Wartungsaufwand | Hoch | Minimal |
| Individuelles Design | Eingeschränkt (Theme-Look) | Voll flexibel |
07
Häufige Fragen (FAQ)
Ist Next.js wirklich günstiger als WordPress?
Über drei Jahre meistens ja. Der Einstieg ist höher, aber ohne jährliche Plugin-Lizenzen, teures Managed Hosting und ständige Wartung sind die Gesamtkosten meist tiefer, bei deutlich besserer Performance.
Kann ich meine WordPress-Inhalte zu Next.js migrieren?
Ja. Texte, Bilder und Struktur lassen sich übernehmen. Saubere 301-Weiterleitungen sorgen dafür, dass deine bestehenden Rankings möglichst erhalten bleiben.
Ist Next.js für ein kleines KMU nicht übertrieben?
Nein. Gerade kleine KMU profitieren von schnellen, sicheren Seiten ohne laufenden Wartungsaufwand. Wichtig ist nur ein realistisches Budget (ab rund CHF 2500.-).
Wie pflege ich meine Inhalte ohne WordPress-Backend?
Über ein Headless CMS wie Payload: eine moderne Oberfläche, in der du Texte und Bilder selbst bearbeitest, während die Website schnell bleibt.
Wie lange dauert der Umstieg?
Eine typische KMU-Website ist in wenigen Wochen umgesetzt, abhängig von Umfang und Inhalten. Den konkreten Ablauf besprechen wir im Erstgespräch.
08
Nächster Schritt: Lass uns über deine Website reden
Wenn du vor der Entscheidung stehst, ob WordPress oder Next.js besser zu deinem Unternehmen passt, gebe ich dir gern eine ehrliche Einschätzung. Keine Verkaufspräsentation, sondern ein kurzes Gespräch, in dem wir deine Anforderungen durchgehen.
Schau dir meine Projekte an, lies mehr über meine Leistungen oder melde dich direkt bei mir. Ich sage dir, ob sich der Umstieg für dich lohnt. Und wenn WordPress in deinem Fall die bessere Wahl ist, sage ich dir das genauso direkt. Wie ein KI-Agent Anfragen auf deiner neuen Website beantworten kann, zeige ich dir auf Wunsch auch. Was eine KI beim Bau einer Website übernimmt, steht in Website mit KI erstellen lassen.
Aktualisiert am 4. Oktober 2026: Text überarbeitet, Zahlen Dritter mit den Quellen abgeglichen.
Gratis-Download
Website-Briefing Checkliste
Alles, was du vor dem Website-Projekt klären solltest. Spart Zeit, Geld und Korrekturschlaufen. Als PDF.
Kein Spam, keine Weitergabe. Du erhältst den Download direkt.
Autor

Oggi
Gründer · Oggi Web & AI
Entwickelt native Next.js Websites und KI-Agenten für Schweizer KMU. Aus Liestal bei Basel, Fokus auf Performance, Sichtbarkeit und messbare Resultate.
Projekt besprechenDas könnte dich auch interessieren
- Was kostet eine professionelle Website in der Schweiz? Ehrlicher Preis-Guide 2026Was kostet eine professionelle Website in der Schweiz? Marktübliche Preisspannen für KMU (1'500–7'000 CHF), meine Preise (ab CHF 2500.-), Kostentreiber und laufende Kosten.
- Warum bringt meine Website keine Anfragen? 7 Gründe und wie du sie behebstDeine Website hat Besucher, aber kaum Anfragen? Das liegt selten am Zufall. 7 häufige Gründe, warum KMU-Websites nicht konvertieren, mit einem konkreten Fix für jeden.